Campionati Nazionali ASSI Cat. LIGHT: Antonacci è 4°

SPORTING CLUB MILANO3 - MILANO, DOMENICA 19/4/09 FINALE SABATO 25/4/09

Domenica 19 aprile 2009 due dei quattro campi in muratura dello Sporting Club Milano 3 sono stati dedicati alla disputa del Campionato Nazionale di categoria LIGHT che ha visto impegnato in campo anche un giocatore della Biella Squash: Roberto Antonacci.

Roberto parte molto bene superando agilmente col punteggio di 3-0 al primo turno Andrea Sandri da Bolzano, quindi il senese Lorenzo Gandolfi al secondo turno sempre per 3-0.

Il nostro giocatore è bello carico e smanioso di fare bene e non si risparmia contro l’ostico senese Omar Chesi nell’incontro che vale la semifinale: riesce a spuntarla per 3-2 dopo un’autentica partita maratona purtroppo destinata a lasciare il segno negli incontri che seguiranno.

Roberto infatti ha dato tutto quello che poteva e ora in semifinale fa fatica a seguire il ritmo dell’ultimo dei senesi che ha incrociato sulla sua via, Davide Berrettini: 3-1 il risultato finale a favore del senese e per Roberto c’è la finalina di consolazione per il 3° posto contro l’egiziano Nasar Hesham, grande favorito del torneo inaspettatamente eliminato in semifinale da Giampietro Morandi.

Come sempre succede tra i due rivali/amici (si sono già incontrati più volte e si conoscono molto bene!) è gara vera e leale senza esclusione di colpi sin dal primo scambio; tutte le partite si decidono sul filo di pochi punti di differenza anche se alla fine purtroppo per Roberto ad averla vinta è l’egiziano Nasar che conquista così il 3° gradino del podio.

Ottimo comunque il 4° posto ottenuto dal giocatore biellese che cercherà la sua rivincita in occasione dei master di categoria di luglio riservati ai migliori 8 giocatori di ogni categoria.

Per dovere di cronaca il titolo di Campione Nazionale Light 2008/2009 se lo aggiudicherà Giampietro Morandi vincitore per 3-1 su Davide Berrettini

Risultati per piazzamento

  1. Giampietro Morandi (Club: Squash e non solo Brescia - Cat: LIGHT)
  2. Davide Berrettini (Club: Siena Squash - Cat: LIGHT)
  3. Nasar Hesham (Club: Squashman Milano - Cat: LIGHT)
  4. Antonacci Roberto (Club: Biella Squash - Cat: LIGHT)
  5. Franco Stefano (Club: Cadrezzate Fitness Club - Cat: LIGHT)
  6. Valecci Stefano (Club: Mania Brescia - Cat: LIGHT)
  7. Mainolfi Antonio (Club: Cadrezzate Fitness Club - Cat: LIGHT)
  8. Chesi Omar (Club: Siena Squash - Cat: LIGHT)
  9. Gandolfi Lorenzo (Club: Siena Squash - Cat: LIGHT)
  10. Dell'Acqua Alberto (Club: Forum Assago - Cat: LIGHT)
  11. Montanini Paolo (Club: Planet Lonato - Cat: LIGHT)
  12. Mayr Ivan (Club: Squash Club Bolzano - Cat: LIGHT)
  13. Giannini Alessio (Club: Siena Squash - Cat: LIGHT)
  14. -
  15. Gattoussi Anise (Club: Squashman Milano - Cat: LIGHT)
  16. Sandri Andrea (Club: Squash Club Bolzano - Cat: LIGHT)
  17. Micheli Dario (Club: Squash e non solo Brescia - Cat: LIGHT)
  18. Grappiolo Pietro (Club: Pianeta Alessandria - Cat: LIGHT)
  19. Bocchio Diego (Club: Pianeta Alessandria - Cat: LIGHT)
  20. Maggioni Roberto (Club: Selmart Monza - Cat: LIGHT)
  21. Dalvai Andrea (Club: Squash Club Bolzano - Cat: LIGHT)
  22. Bucci Flavio (Club: Sporting Milano3 - Cat: LIGHT)
  23. Toselli Massimo (Club: Pianeta Alessandria - Cat: LIGHT)

Indietro