ASSI : Trofeo MP Cat. IV - Antonacci 13°

NEW BRAMANTE FITNESS CLUB, TORINO - SABATO 3/10/2009

Marco Portinaro dello Sport City di Tornino ha organizzato Sabato 3/10/09 sull’unico campo sopravvissuto del rinnovato New Bramante Fitness Club (l’ex American con 3 campi sigh!) un torneo di IV categoria valido per la classifica nazionale dello Squash Circuit ASSI.

Unico giocatore Biella Squash nel week-end a difendere i colori locali è "Roberto "Rambo" Antonacci.

16 gli atleti in gara, alcuni al loro primo torneo, ma da subito competitivi e perfettamente integrati anche se il torneo sarà dominato dal "local" Roberto Crepaldi e dal pavese Alessandro Rettore con quest’ultimo a spuntarla in finale.

Il nostro Roberto purtroppo incappa in una delle giornate non propriamente felici e complice la diversità del campo di gioco (chi Vi scrive ha purtroppo nel passato sofferto degli stessi problemi su questi campi!) non riesce ad esprimere il suo solito micidiale gioco fatto di potenza, imprevedibilità e grandi recuperi.

Sulle pareti di cartongesso del campo la palla sembra non morire mai e soprattutto sembra non rimbalzare mai come vorremmo, si fatica ma non si riesce a concretizzare lo sforzo fatto.

Così per il nostro Roberto che perde il suo primo match contro il forte Arturo Cecere (poi 5° al traguardo) e poi da Carlo Dell’aquila (poi 9° al traguardo) entrambi torinesi e giocatori di casa quindi maggiormente avvezzi al loro particolarissimo campo.

C’è da dire che comunque che il nostro Roberto ha sempre lottato e non si è mai arreso riuscendo in entrambi gli incontri a strappare un gioco agli avversari, perfetti sconosciuti ai più ma comunque giocatori decisamente forti per la loro categoria!

Risultati per piazzamento :

  1. Rettore Alessandro (Club: Pavia Squash - Cat: IV)
  2. Crepaldi Roberto (Club: Bramante Fitness Torino - Cat: LIGHT)
  3. Lodola Antonio (Club: Pavia Squash - Cat: IV)
  4. Pratelli Aldo (Club: Pavia Squash - Cat: IV)
  5. Cecere Arturo (Club: Bramante Fitness Torino - Cat: LIGHT)
  6. Piubelli Massimo (Club: Pianeta Alessandria - Cat: IV)
  7. Piutti Gianmaria (Club: Bramante Fitness Torino - Cat: LIGHT)
  8. Allen Peter (Club: Bramante Fitness Torino - Cat: LIGHT)
  9. Dell'Aquila Carlo (Club: Bramante Fitness Torino - Cat: LIGHT)
  10. Gabbiati Mauro (Club: Bramante Fitness Torino - Cat: LIGHT)
  11. Shala Simone (Club: Bramante Fitness Torino - Cat: LIGHT)
  12. Polledri Enrico (Club: Pavia Squash - Cat: LIGHT)
  13. Antonacci Roberto (Club: Biella Squash - Cat: IV)
  14. Russo Giuseppe (Club: Bramante Fitness Torino - Cat: LIGHT)
  15. Bacilleri Alessandro (Club: Pavia Squash - Cat: LIGHT)
  16. Rosso Paolo (Club: Bramante Fitness Torino - Cat: LIGHT)

Indietro