ASSI : Trofeo SELMART Cat. IV-LIGHT: Marco Abastante 24°

SPORTSMAN, MILANO - DOMENICA 18/10/2009

Tra i vari giocatori impegnati a sudare sui parquet del Nord Italia (Gianfredi e Cignetti a Torino, Fortuna e Casalvolone a Como) l’ultimo agonista (sia bene solo in ordine cronologico ed inizio attività!) a scendere in campo a difendere gli onori Biella Squash è Marco Abastante.

Il giovane ponzonese, alle sue primissime esperienze agonistiche, avrebbe voluto recarsi anche lui nel comasco con i compagni di allenamento Fortuna e Casalvolone, ma purtroppo il tabellone è stato chiuso prima dei termini per il raggiungimento del numero massimo di iscritti e quindi ha dovuto dirottare la propria iscrizione sul torneo di Milano sicuramente molto più difficile ed impegnativo.

Infatti tra i giocatori presenti ci sono solo 6 giocatori Light mentre sono tutti presenti al gran completo i migliori giocatori di IV categoria: Morandi, Rettore, Maccabelli, Nasar etc tanto per citare alcuni nomi.

Detto ciò quello che conta ed è importante per il nostro Marco è giocare ed acquisire esperienza anche fuori dai campi domestici, assaggiando toccando e perché no sbattendo anche la faccia con quella che è la realtà squashistica lontano da Biella.

Le sconfitte fanno male è vero ma aiutano a crescere più in fretta questo Marco lo sa bene ed infatti no si perde d’animo e se la gioca fino in fondo con i giocatori più quotati di lui.

Tornando alla kermesse milanese (26 partecipanti) al primo turno si deve arrendere all’egiziano Nashar Hesham con cui lotta fino alla fine prima di capitolare per 3-0 mentre nel tabellone di recupero strappa il primo game al bresciano Marco Botturi il quale però riesce a riprendersi e ad aggiudicarsi gli altri due.

L’appuntamento con la vittoria è solo rimandato.

Risultati per piazzamento

  1. Morandi Giampietro (Club: Squash e non solo Brescia - Cat: IV)
  2. Maccabelli Alessandro (Club: Squash e non solo Brescia - Cat: IV)
  3. Nasar Hesham (Club: Squashman Milano - Cat: IV)
  4. Rettore Alessandro (Club: Pavia Squash - Cat: IV)
  5. Passos Marcelo (Club: Ossola Squash - Cat: IV)
  6. Tiboni Roberto (Club: Selmart Monza - Cat: IV)
  7. Valerani Maurizio (Club: Squashman Milano - Cat: IV)
  8. Valerani Alessandro (Club: Squashman Milano - Cat: IV)
  9. Gregotti Luca (Club: Pavia Squash - Cat: IV)
  10. Pratelli Aldo (Club: Pavia Squash - Cat: IV)
  11. Mantovani Alessandro (Club: Squash e non solo Brescia - Cat: IV)
  12. Curreli Federico (Club: Millennium Brescia - Cat: IV)
  13. Gattoussi Anise (Club: Squashman Milano - Cat: IV)
  14. Longoni Luca (Club: Selmart Monza - Cat: IV)
  15. Bignotti Vittorio (Club: Millennium Brescia - Cat: IV)
  16. De Gregorio Dario (Club: Squash e non solo Brescia - Cat: IV)
  17. Pirola Giorgio (Club: Squash e non solo Brescia - Cat: IV)
  18. Giana Gianluca (Club: Ossola Squash - Cat: IV)
  19. Brancaccio Fabrizio (Club: Squashman Milano - Cat: IV)
  20. Botturi Marco (Club: Squash e non solo Brescia - Cat: LIGHT)
  21. Crippa Luigi (Club: Ossola Squash - Cat: LIGHT)
  22. De Luca Massimiliano (Club: Squashman Milano - Cat: LIGHT)
  23. Lizzio Eros (Club: Ossola Squash - Cat: IV)
  24. Abastante Marco (Club: Biella Squash - Cat: LIGHT)
  25. Mangiagalli Carlo (Club: Squashman Milano - Cat: LIGHT)
  26. Brodini Giuseppe (Club: Squash e non solo Brescia - Cat: LIGHT)

Indietro