ASSI : Trofeo FOREVER Cat. LIGHT – MARCO CURTI È 10°

MEDIOLANUM FORUM - ASSAGO, MI - DOMENICA 25/10/2009

Grande giornata di squash domenica al Forum di Assago: 48 giocatori ASSI (32 IV° + 16 Light) impegnati a darsi battaglia sui suoi 10 campi sotterranei.

Tra i tanti nuovi giocatori al torneo Light anche il nostro Marco Curti che ha la sfortuna di incrociare subito al primo turno il poi vincitore del torneo Gianluca Guidotti che per quanto ha messo in mostra in campo si è già immediatamente e meritatamente guadagnato la riclassificazione in IV categoria insieme al bresciano Dario Micheli.

Ovviamente non c’è scampo per il nostro Marco che deve suo malgrado abbandonare subito il tabellone principale per una piazza d’onore nel tabellone di recupero.

Qui i giocatori che si presentano al suo cospetto sono più abbordabili e finalmente anche per il nostro Marco è giunto il tanto agognato momento di gustare il dolce sapore della vittoria in una competizione ufficiale: prima si impone per 2 giochi a zero sul milanese Bucci Flavio, quindi con lo stesso punteggio anche sul giocatore di casa Matteo Guidi e si conquista così la finale per il 9° posto.

Qui incrocia nuovamente un giocatore molto coriaceo ma il biellese lotta come un leone su ogni palla e sebbene la partita finisca poi col premiare il suo avversario (il milanese Massimiliano De Luca) ribatte colpo su colpo per tutta la partita ai colpi del suo contendente che si aggiudica tutti i giochi sebbene con il minimo scarto.

Ottima esperienza ed ottimo decimo posto finale per Marco Curti a cui auguriamo poter ambire presto a traguardi superiori.

Risultati per piazzamento

  1. Guidotti Gianluca (Club: Quisquash Novara - Cat: IV)
  2. Danioni Alberto (Club: Pavia Squash - Cat: LIGHT)
  3. Mainolfi Antonio (Club: Cadrezzate Fitness Club - Cat: LIGHT)
  4. Murino Mario (Club: Forum Assago - Cat: LIGHT)
  5. Micheli Dario (Club: Squash e non solo Brescia - Cat: IV)
  6. Marzinotto Giorgia (Club: Quisquash Novara - Cat: LIGHT)
  7. Botti Emanuele (Club: Quisquash Novara - Cat: LIGHT)
  8. Polledri Enrico (Club: Pavia Squash - Cat: LIGHT)
  9. De Luca Massimiliano (Club: Squashman Milano - Cat: LIGHT)
  10. Curti Marco (Club: Biella Squash - Cat: LIGHT)
  11. Guidi Matteo (Club: Forum Assago - Cat: LIGHT)
  12. Francia Matteo (Club: Ossola Squash - Cat: LIGHT)
  13. Colombo Fabiano (Club: Forum Assago - Cat: LIGHT)
  14. Bottegal Valentina (Club: Forum Assago - Cat: LIGHT)
  15. Bucci Flavio (Club: Clod Milano - Cat: LIGHT)
  16. Gianni Pietro (Club: Sporting Milano3 - Cat: LIGHT)

Indietro