Feritm Hamdi si aggiudica il 7° Summer Squash Festival - 5° Trofeo Città di Biella

7° Summer Squash Festival - 5° Trofeo Città di Biella
Torneo di squash Open individuale maschile e femminile
Festa di chiusura stagione agonistica ASSI 2009/2010
Feritim Hamdi si aggiudica il trofeo davanti ad Andrea Gianfredi

Si è disputato sabato 3/7/2010 presso il Centro Sportivo Pralino di Sandigliano (Bi) il 7° Summer Squash Festival - 5° Trofeo Città di Biella, torneo di Squash Open individuale maschile e femminile.

La manifestazione, organizzata e diretta dalla A.S.D. Biella Squash, ha visto quali graditissimi sponsor - a fianco dell'Assessorato allo Sport e Cultura del Comune di Biella - anche Acqua Lauretana di Graglia, Birra Menabrea di Biella, Diamant Boart, "da Bovaj non sbagli mai", "G.B. Frugone Cashmere", "Vital Mary", "MB Banca", "Carrozzeria Campagnolo" ed è stata la festa di chiusura della stagione agonistica ASSI 2009/2010.

Ben 33 i giocatori scesi in campo a contendersi gli ambiti trofei messi generosamente a disposizione dall'Assessorato Sport e Cultura del Comune di Biella, per il 5° anno a supporto della A.S.D. Biella Squash nell'organizzazione di questa importantissima tappa conclusiva della stagione agonistica ASSI, quest'anno tenutasi (finalmente!) in una caldissima e piacevolissima giornata di sole che ha consentito ai giocatori ed alle giocatrici - quando non impegnati in campo - delle rilassanti pause di sole e bagni in piscina.

Il torneo organizzato come sempre in ossequio ai più rigorosi e tradizionali canoni Biella Squash, ha visto trionfare l'egiziano Feritim Hamdi, nr. 1 della classifica nazionale ASSI e prossimo giocatore "PRO" del Circuito ASSI che in finale si è imposto su uno strepitoso Andrea Gianfredi che a sorpresa ha eliminato in semifinale lo svizzero Marcello Galli poi sul terzo gradino del podio.

4° classificato Marco Battaggia da Novara mentre 5° posto per Marco "Ciccio" Bovaj il quale - eliminato nei quarti proprio da Feritim - ha reagito alla grande eliminando nel tabellone di recupero i genovesi Paolo Ghirelli prima e Gianluca Signorini poi.

Al 7° posto troviamo un altro biellese Corrado Casalvolone mentre al 9° posto il campione italiano di 4° categoria Filippo Cazzola.

Bene nel complesso gli altri numerosi giocatori biellesi che hanno aderito in massa alla manifestazione, molti dei quali alle prime esperienze agonistica. Tra questi segnaliamo Casalvolone Riccardo e Alessandro fortuna (nei primi 16) quindi Roberto Antonacci, Cesare Donati, Claudio Davico, Emanuele Panetto, Marco Curti ed Andrea Greppi (tra i primi 25) oltre a Graziano Callegaro, Tapparo Giancarlo e Marco, Gianfranco Pelle, Luca Carta Molinè e Nadia Mandruzzato che pure hanno ben figurato tra le mura amiche.

Dopo la premiazione la serata è proseguita in allegria presso il ristorante del Centro Sportivo Pralino.

Terminata la pausa estiva la stagione agonistica 2010/2011 ripartirà in settembre e proprio da Biella….

Piazzamenti:

  1. Feritim Hamdi (Squashman Milano)
  2. Gianfredi Andrea (Biella Squash)
  3. Galli Marcello (Squash Club Lugano)
  4. Battaggia Gianluca (Quisquash Novara)
  5. Bovaj Marco (Biella Squash)
  6. Signorini Gianluca (Pianeta Alessandria)
  7. Casalvolone Corrado (Biella Squash)
  8. Ghirelli Paolo (360° Squash Genova)
  9. Cazzola Filippo (Cadrezzate Fitness Club)
  10. Caratti Luca (Cadrezzate Fitness Club)
  11. Shala Simone (Bramante Fitness Club Torino)
  12. Barletta Federico (360° Squash Genova)
  13. Nasar Hesham (Squashman Milano)
  14. Fortuna Alessandro (Biella Squash)
  15. Casalvolone Riccardo (Biella Squash)
  16. Franco Stefano (Cadrezzate Fitness Club)
  17. Antonacci Roberto (Biella Squash)
  18. Ravasio Elvio (Sporting Club Milano 3)
  19. Cesare Donati (Biella Squash)
  20. Davico Claudio (Biella Squash)
  21. Panetto Emanuele (Biella Squash)
  22. Curti Marco (Biella Squash)
  23. Borca Riccardo (Biella Squash)
  24. Greppi Andrea (Biella Squash)
  25. Callegaro Graziano (Biella Squash)
  26. Tapparo Giancarlo (Biella Squash)
  27. Tapparo Marco (Biella Squash)
  28. Rosa Cinzia (Sporting Club Milano 3)
  29. Perilli Antonella (Forum Assago)
  30. Pelle Gianfranco (Biella Squash
  31. Luca Carta Molinè (Biella Squash)
  32. Herraiz Cristina (Clod Milano)
  33. Mandruzzato Nadia (Biella Squash
  34. Mainolfi Antonio (Cadrezzate Fitness Club) - ritirato
  35. Tasca Andrea (Quisquash Novara) - ritirato

Indietro